Тренерский состав
Лёгкая атлетика:
DSC_0027.jpg  Зебницкий Иван Петрович
Старший тренер по лёгкой атлетике с 1974 года.
Отличник физической культуры и спорта.
Заслуженный работник физической культуры и спорта иркутской области.
Воспитанники Ивана Петровича неоднократно становились победителями и призёрами Чемпионатов и Первенств СССР, России, Международных и Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике.
Лучшие из них:
Скороходова Людмила – бронзовый призёр первенств России;
Рубанов Владимир-бронзовый призёр первенства СССР среди юниоров;
Винокуров Алексей – неоднократный призёр первенства России.
Тухтачев Иван – член сборной команды России, неоднократный победитель первенства России среди юношей, юниоров, молодёжи, чемпион России, чемпион Европы среди молодёжи до 23 лет.
А также: Албутов Олег, Юринский Николай, Кочержова Анастасия
Иван Петрович за время работы  подготовил более 40 человек – Кандидатов в мастера спорта, 2-мастера спорта, 1 –мастер спорта международного класса.
 DSC_0061.jpg Потапова Надежда Михайловна
Тренер по лёгкой атлетике с 1977 года, тренер в «Ангаре» с 1988 г.
Отличник физической культуры и спорта.
Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области.
Воспитанница «Ангары» с 1965 года.
В 1975 году выполняет норматив – «Мастер спорта СССР» (прыжки в длину-6,25 м.)
Призёр чемпионата России, десятикратная чемпионка Сибири.
Работая в бригаде с Потаповым А.Ю. начинала готовить многих известных легкоатлетов России: Лариса Гусеева, Ася Ворожейкина, Аня Биглова, Регина Караваева, Алексей Гревцев, Дмитрий Буряк и др.
 DSC_0044.jpg Рыков Михаил Сергеевич
Тренер по лёгкой атлетике с 1981 года.
Отличник Физической культуры и спорта.
Тренер высшей категории.
Награждён Благодарностью Министерства спорта РФ.
Высшие достижения:
Нискоромных Константин – неоднократный призёр Первенств РСФСР, 6 место на Первенство СССР – 1989 г.;
Нефёдов Вячеслав – призёр Первенств СССР и РСФСР;
Щербина Анна –неоднократный призёр Первенства СФО. 10 место на Первенстве России – 2002 г.;
Недбайкин Дмитрий – четырежды призёр Первенств России- 2001-2003 гг. Победитель Кубка России.
 DSC_2953.jpg Потапов Альберт Юрьевич
Заслуженный тренер России.
Тренер Высшей категории по лёгкой атлетике с 1996 года.
Отличник физической культуры и спорта, Мастер спорта СССР.
Альберт Юрьевич начал заниматься лёгкой атлетикой у своего отца с 1982 года. В 18 лет ему присвоено звание Мастер спорта СССР. Он долгое время был в составе сборной команды России. Трижды победитель первенств СССР, Чемпион России, победитель Всероссийской Олимпиады молодёжи, победитель и призёр Международных соревнований, участник Кубка Европы, шестикратный чемпион Сибири и Дальнего Востока.
Лучшие воспитанники:
Буряк Дмитрий- член сборной команды России, мастер спорта международного класса, серебряный призёр первенства Мира, Европы, занял 1 место в командном Чемпионате Европы 2011 г.;
Казанков Александр – победитель и призёр Первенства России;
Малофеев Геннадий – МС-призёр Первенства России, чемпион кубка России;
Трашкин Николай – КМС, победитель Первенства России среди юниоров;
Дуберштейн Андрей – КМС, 2-х кратный чемпион России среди людей с ограниченными возможностями;
Кочержова Анастасия –МСМК , Чемпионка России, Призёр Чемпионата Европы.
Сергиевский Павел –МСМК по бобслею.
Иванов Илья -МС-бобслей
Кучко Виктор –МС бобслей
Призёры Первенств России среди школьников: Черкашина Е., Чепизубов М., Терехов М. и др.
Мастера спорта: Казанков Александр, рекордсмен Европы , Малофеев Геннадий, Мартьянова Вероника, Корнюшова Екатерина, Миллер Мария. Резвых Вадим, Копырялов Артём, Репин Эдгар и др.
Подготовил:
4 мастера спорта международного класса
 16 мастеров спорта
Более 50 КМС
Большое количество чемпионов Сибири и Дальнего Востока.
 DSC_0023.jpg Черкашина Анастасия Викторовна
Тренер по лёгкой атлетике с 2003 года.
Тренер высшей категории.
КМС в барьерном беге.
Воспитанники Анастасии Викторовны становились призёрами Первенств России и Спартакиады учащихся. Подготовила большое количество победителей Чемпионатов и Первенств Иркутской области.
 DSC_0113.jpg Толмачева Елена Павловна
Тренер по лёгкой атлетике с 2003 года.
Тренер высшей категории.
Мастер спорта России.
Воспитанница «Ангары» – тренер Е.В. Катрич.
Завоевала 17 медалей Чемпионатов и Первенств России и СССР.
Вице-чемпионка Европы среди молодёжи. Участница более 10 международных соревнований.
Высшие тренерские достижения:
Скоробогатова Дарья – призёр Чемпионата СФО. Сильнейший спринтер Иркутской области среди юниорок.
 DSC_0014.jpg Корнюшова Екатерина Алексеевна
Тренер по лёгкой атлетике с 2019 года.
Мастер спорта России;
Многократная Чемпионка области, СФО;
Многократный призёр Чемпионатов России в эстафетном беге.
Лучшие тренерские достижения:
Буцкевич Полина- 1 взрослый разряд;
Корнюшов Дмитрий – 1 взрослый разряд

Конькобежный спорт:

 DSC_0116.jpg Фомин Борис Григорьевич

Тренер конькобежного спорта с 1982 года.

Отличник физической культуры и спорта.

Тренер высшей категории.

Мастер спорта международного класса СССР

Борис Григорьевич воспитанник «Ангары», его тренер- В.В. Горшечников.

В 1968 г.- призёр Первенства РСФСР.

В 1972 г.- установил рекорд СССР среди юношей и выполнил норматив Мастера спорта СССР.

Победитель Чемпионата РСФСР.

В 1979 г. установил рекорд СССР среди взрослых (5-й результат в Мире).

Бронзовый призёр Чемпионата СССР.

Член сборной команды СССР.

Среди воспитанников Бориса Григорьевича:

Корчуганова М. – МС, двукратная победительница первенства СССР, рекордсменка СССР, член сборной команды СССР.

5 мастеров спорта.

Призёры Первенств СССР и России.

 DSC_0144.jpg Сутемьева Роза Рашидовна

Тренер по конькобежному спорту с 2000 года.

Тренер первой категории.

Воспитанница «Сибиряка»- тренер А.Н. Кресик.

Кандидат в Мастера спорта.

За время тренерской работы подготовила:

2 КМС;

Множество спортсменов с 1, 2 разрядом;

Более 30 спортсменов с 3 разрядом;

Победителей и призёров Всероссийских и областных соревнований.

P.S. Вся семья Розы Рашидовны спортивная, конькобежная. Папа – МС, два сына воспитанники «Ангары», дочь Диана заняла 1 место  в командной гонке на Спартакиаде учащихся.

 DSC_0106.jpg Королева Алёна Александровна

Тренер по конькобежному спорту с 2003 года.

Тренер высшей категории.

Мастер спорта международного класса России.

Воспитанница тренера Чудорина Ю.Н.

Участница Чемпионата Мира (6 место)

Участница Кубков Мира (1996-1998 гг.)

Серебряная призёр Чемпионата СССР в 1991 г.

Неоднократный призёр Чемпионатов и Первенств СССР и России (1988-2002 гг.)

На тренерской работе подготовила:

1 5 КМС;

Большое количество участников и призёров первенств России.

Непомнящий Сергей- победитель Зонального Первенства России (2008);

Козлов Алексей- призёр СФО (2019, 2020 гг.)

 DSC_0110.jpg Козлова Ольга Николаевна

Тренер по конькобежному спорту с 1997 года.

Тренер высшей категории.

Воспитанница «Ангары» – тренер Н.В. Суздалева.

Кандидат в Мастера спорта, призёр Первенства России

Участница Первенства России.

За время тренерской работы подготовила победителей СФО, участников первенства России и Иркутской области.

А также Чемпионов и призёров Иркутской области и Всероссийских соревнований.


Бокс:

 DSC_0008.jpg

Моглиценко Юрий Иванович

Тренер по боксу с 1981 года, в «Ангаре с 1984 года.

Отличник Физической культуры и спорта РФ.

Тренер высшей категории.

Лучшие тренерские достижения:

Казицин Алексей – победитель Первенства России среди юношей, призёр Кубка России среди Юниоров;

Полютов Александр – победитель первенства России;

Нефедьев Евгений – победитель первенства России;

Клецко Евгений – финалист первенства России.

 DSC_0048.jpg Базаев Владимир Герасович

Тренер по боксу с 1980 года, в «Ангаре» с 1982 года

Отличник физической культуры и спорта

Тренер высшей категории

Кандидат в Мастера Спорта по боксу.

Подготовил 6 Мастеров Спорта.

Лучшие тренерские достижения:

Андрюшенко Андрей – призёр Первенства СССР, бронзовый призёр Чемпионата России;

Черных Данил – победитель первенства России, первенства Европы в Дублине (Ирландия);

Черных Иван – серебряный призёр первенства России;

Бадамшин Леонид – бронзовый призёр игр содружества в Монголии, победитель Первенства России, член сборной СССР среди юношей. 

 DSC_2989 Третьяков.JPG Третьяков Алексей Геннадьевич

Тренер по боксу с 2007 года.

Тренер высшей категории.

У Алексея Геннадьевича много воспитанников, достигших высоких результатов, из них, хотелось бы выделить:

Гаврилова Диана – призёр первенства России.


Плавание:

 DSC_0123.jpg  Харченко Ольга Викторовна

Тренер по плаванию с 1979 года.

Отличник физической культуры и спорта.

Тренер высшей категории.

Награждена Благодарностью и грамотой Министерства спорта РФ.

 Подготовила:

 5 чемпионов Иркутской области;

2 рекордсменов Иркутской области;

5 КМС;

 12 Чемпионов  и призёров области;

 15  Призёров Иркутской области.

 DSC_0073.jpg Федотова Ольга Владимировна

Тренер по плаванию с 1990 года, тренер в «Ангаре» с 2000 года.

Тренер высшей категории.

Лучшие тренерские достижения:

1 МС- Журавлев Дмитрий

3 КМС (Журавлев Д., Верхозин Н., Столбов И.)

Подготовила:

 8 спортсменов 1 разряда;

Более 500 спортсменов массовых разрядов (2, 3 взрослые);

Около 3000 детей прошли оздоровительную и начальную подготовку.

Спортсмены Ольги Владимировны ни раз становились победителями и призёрами зональных и областных соревнований , чемпионами и призёрами всероссийских соревнований.

 DSC_0091.jpg Маркушина Светлана Викторовна

Тренер по плаванию с 1981 года.

Отличник физической культуры и спорта.

Тренер первой категории.

Подготовила:

2 МС

5 КМС

Многочисленное количество чемпионов Кубка СФО, призёров Первенства СФО, чемпионов и рекордсменов Иркутской области.

 DSC_0127.jpg Николаева Ольга Романовна

Тренер по плаванию с 1981 года.

Отличник физической культуры и спорта.

Тренер высшей категории.

КМС по плаванию.

Спортсмены Ольги Романовны, являются призёрами Первенства России, Кубков Сибири и призёры СФО, а также победители и призёры Чемпионата первенства области.

Подготовила:

 4 КМС

20 спортсменов 1 разряда

 DSC_0087.jpg Ильин Владимир Сергеевич

Тренер по плаванию с 2016 года.

5 человек из 1-ого поколения спортсменов Владимира Сергеевича являются Кандидатами в сборную команду Иркутской области.

Также воспитанники Владимира Сергеевича являются Чемпионами и призёрами Первенства Иркутской области и участниками Всероссийских соревнований.

 DSC_0083.jpg Скарс Вадим Евгеньевич

Тренер по плаванию с 2015 года.

Тренер второй категории.

Спортсмены Вадима Евгеньевича, являются участниками областных, всероссийских соревнований и первенств по плаванию.

 DSC_0074.jpg Юхимук Дарья Владимировна

Тренер по плаванию с 2016 года.

Тренер первой категории.

Спортсмены Дарьи Владимировны, являются победителями и призёрами первенств Иркутской области, призёры Чемпионата Иркутской области, участники Всероссийских соревнований по плаванию.


Футбол:

 DSC_0006.jpg Антонов Андрей Петрович

Тренер по футболу с 1981 года.

Отличник физической культуры и спорта.

Тренер высшей категории.

Андрей Петрович в составе сборной команды «Ангара» становился чемпионом и вице-чемпионом России по футболу. Неоднократный чемпион области среди команд 1-й группы.

В 1986 г. –бронзовая медаль первенства России.

1987 г. – 3 место на Первенстве России.

1988 г. 2 место на Первенстве России.

Воспитанники Андрея Петровича являются участниками и призёрами областных, всероссийских и международных соревнований:

1 Полуфиналисты Первенства СССР (1989 г. Ровно; 1990 г. Орджоникидзе)
 2 Финал Первенства России (1989 г. Нижний Тагил-4м)
 3 Призёры Международный турнир (1993 г. Пловдив, Болгария)
 4 Финалисты международного фестиваля «Локобол-2008» г. Москва
 5 1 место в международном турнире по футболу 2009 г. Мытищи
 6 Победители международного турнира по футболу “DEREN CAP” (2015, 2 место-2013, 2014)
7 Победители СФО (2015)
 8 Неоднократные победители и призёры зоны Сибири и Д. Востока и региональных турниров.

 DSC_0055.jpg Захаров Владимир Сергеевич

Тренер по футболу с 1990 года.

Судья всероссийской категории по футболу.

Тренер высшей категории.

Ветеран труда.

Награждён юбилейным знаком «90 лет физкультурно-спортивной организации Иркутской области.

Участник детских международных соревнований по футболу «Футбол для дружбы»

Призёр и победитель зональных первенств России по футболу 2017, 2018.  Участник Финала зонального Первенства России (2018)

Инспектор матчей Первенства России по футболу третьего дивизиона (2015-2019)

Спортсмены Владимира Сергеевича активно участвуют в соревнованиях разного уровня, 8 ребят 2019 г.р. являются участниками финала лиги России.

Балахтар Александр является финалистом лиги России, сейчас играет в Американской лиге.

Двух спортсменов забрала себе Иркутская команда «Байкал», играют в 3 дивизионе.

Двух спортсменов забрала себе Новосибирская команда «Сибирь», играют в 3 дивизионе.

 DSC_0040.jpg Давыдов Олег Владимирович

Тренер по футболу с 1995 года, в «Ангаре» с 2013 года.

Тренер первой категории.

Первый выпускник УОР отделения футбола.

Неоднократный Призёр и победитель  Первенства области.

Призёр и победитель международного турнира по футболу – Deren Cup(2015)

Победитель ФСО

Лучшие тренерские достижения:

Песиков Евгений- сейчас играет в команде «Енисей», г. Красноярск;

Клычков Дмитрий- футболист команды мастеров г. Иркутск.

Воспитанники Олега Владимировича являются участниками и призёрами областных и Всероссийских соревнований по футболу.


Пулевая стрельба:

 DSC_2929.jpg Васильева Ольга Владимировна

Тренер по пулевой стрельбе с 2011 года

Мастер спорта России по стрельбе из арбалета.

Тренер высшей категории.

Судья первой категории.

Ольга Владимировна подготовила:

6 КМС,

Многочисленное количество  спортсменов первого разряда.

Кроме того ребята являются  победителями СФО, членами сборной Иркутской области.

 DSC_2928.jpg Андреева Анастасия Алексеевна

Тренер по пулевой стрельбе с 2009 года.

Мастер спорта РФ.

Тренер высшей категории.

Неоднократный призёр и победитель Чемпионатов и Первенств области.

Призёр первенства России.

Призёр Чемпионата СФО.

Призёр Спартакиады молодёжи СФО.

Спортсмены Анастасии Алексеевны являются участниками чемпионатов области.

Анастасия Алексеевна подготовила:

1 КМС

5 спортсменов 1 разряда.


Тяжёлая атлетика:

 DSC_0131.jpg Павлюк Елена Николаевна

Тренер первой  категории.

Мастер спорта международного класса России (выполняла на протяжении 12 лет подряд).

Одна из первых тяжелоатлеток СССР и России.

Выходила на помосты стран Мира: Казахстана, Греции, Италии, Чехии, Испании.

Завоевала 41 медаль Чемпионатов России, СССР и международных турниров с 1991-2006 гг.

Участница Чемпионатов Европы (1994, 1996, 1997).

Установила 17 рекордов РСФСР, России.

Член сборной команды СССР (1991-1992 гг.).

Член национальной сборной команды России (1991-1999 гг.)

В 1992 г. получила звание Мастера спорта России.

1994 г. получила звание Мастера спорта международного класса.

Подготовила: 2 МС, 6 КМС, более 50 спортсменов выполнили спортивные разряды.

 DSC_0094.jpg Помулева Анна Иннокентьевна

Тренер по тяжёлой атлетике с 2020 года.

Мастер Спорта России по тяжёлой атлетике.

Тренер второй категории.

Тренер по пауэрлифтингу с поражением опорно-двигательного аппарата.

Рекордсменка Чемпионатов области.

Неоднократная победительница Всероссийских соревнований.

Абсолютная чемпионка СФО.

Неоднократная участница чемпионатов России.

Высшие тренерские достижения:

Трачук Александр -  Чемпион Первенства России 2012 года, неоднократный чемпион СФО (2018, 2019), чемпион Всероссийского Фестиваля Пара-Крым 2020, Член сборной Иркутской области, Неоднократный Абсолютный чемпион по жиму лёжа с ПОДА (2019, 2020, 2021 год),  КМС.

Коробейников Максим, Коновалов Данил -неоднократные чемпионы области в своих весовых категориях.
Другие спортсмены неоднократные призёры области.


Вольная борьба:

 DSC_0097.jpg  Иванова Наталья Павловна

Тренер по вольной борьбе с 1988 года.

Тренер высшей категории.

Заслуженный тренер России (2006)

Заслуженный мастер спорта России (2004)

Мастер спорта СССР международного класса по борьбе самбо (1991)

Мастер спорта России международного класса по вольной борьбе (1995)

Мастер спорта СССР по дзюдо (1989)

Мастер спорта СССР по вольной борьбе (1991)

Мастер спорта СССР по самбо (1991)

Мастер спорта России по дзюдо (1996)

Мастер спорта России (1993)

За выдающиеся результаты в спорте и спортивной деятельности РФ в 2006 г. внесена в энциклопедию «Лучшие люди России»

Достижения:

1 Чемпионка Мира по борьбе самбо (1991 г. Канада)

2 Участница олимпийских игр (2004 г. Афины)

3 Чемпионка Панамериканских игр по борьбе самбо (1995 г. США)

4 Чемпионка России (1989-1992, 1994-1996, 2001, 2003, 2006)

5 Чемпионка Кубка России (2001-2002)

Лучшие тренерские достижения:

Легенкина Галина -МСМК, Механникова (Гаврюнина) Елена-МСМК, Волосова Люба - ЗМС, Букина Екатерина -ЗМС, Петрова Юлия -МС, Богданова Ира -МС, Софьина(Лопатина) Анна-МС, Рогозинская Алена-МС, Распонина Лиза-МС, Звездецкая Нина-МС, Нагорных Оксана-МС, Шавель Анастасия-МС, и многочисленное количество спортсменок, выполнивших норматив-КМС, и проявившие себя на первенствах и чемпионатах области, России, Всероссийских и международных соревнованиях.

За тренерскую деятельность воспитала:

Более 30 МС,

50 КМС,

43 МС,

5 МСМК.


Скалолазание:

 DSC_0158.jpg Веретенин Денис Анатольевич

Тренер отделения скалолазания с 2006 года, в «Ангаре с 2019 года.

Тренер высшей категории.

Мастер спорта по альпинизму.



Высшие достижения:

2 МС: Богданова Евгения (2011) и Веретенина Дарья  (2019)

6 КМС
Денис Анатольевич подготовил многочисленное количество победителей и призёров первенств России, участников международных стартов (в том числе полуфиналистов первенств Мира и Европы).

 DSC_0151.jpg Веретенина Екатерина Витальевна

Тренер по скалолазанию с 2011 года, в «Ангаре» с 2019 года.

Тренер первой категории.


Высшие достижения:
Большое количество победителей и призёров первенств СФО.

Екатерина Витальевна работает бригадным методом с мужем. На данный момент, готовит спортивный резерв, поэтому основная работа с группами начальной подготовки и ТЭ до 2 лет.

Волейбол:

 DSC_0164.jpg Ржанов Алексей Александрович

Тренер по волейболу с 2011 года, тренер в «Ангаре» с 2020 года.

Тренер высшей категории.

Ребята Алексея Александровича являются участниками и призёрами областных и всероссийских турниров по волейболу, участники СФО.